excitemusic

あごひげ館長の飛び蹴り!       コメント自由に書き込めますよ!     右下 Commentsから どうぞ!
by kancho39
ICELANDia
カテゴリ
全体
◆JEK&総本部
◆子育てしよう!
◆武道と空手
◆氣と空手
◆極めの空手
◆あごひげ吼える!
◆元氣が出る言葉!
◆日程&報告
JEK&
みんなの笑劇場(日記)
極めの
武道と
子育て
氣と
OB・母・ママ空
寺子屋・護身術
みんなの笑劇場(日記)
審査・審判・大会
武道と
総本部修空館道場
氣と
掲示板書き込み
各種大会の報告
今後の日程
未分類
以前の記事
検索
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧


氣合いの鏡開き大盛会!! 

■あごひげ館長  06/01/08
a0068770_18531244.jpg
a0068770_18421663.jpg
 朝の寒風マラソンに始まり氣合いの一年はこの鏡開きで毎年スタートします。本部道場まで掛け声をかけて走る、泣きながらの小さい子は先輩たちやママ空たちが面倒を見て無事全員完走し、本部道場前で待つお母さん達に拍手で出迎えいただいたのでした。新春記念撮影、神前玉串奉典、氣不動明王祈願祭、餅つき体験と続いて午前の部は終了いたしました。お昼は餅バイキングです。おぞうにを食べてから、好きな餅を集めてまわり、普段は食べない子が多いと聞くけれど今日はたくさん餅を食べていましたね。次に各種表彰式です。小学六年間と中学三年間の皆勤賞、そして教育努力賞と教育功労賞の授与でした。子供たち一年間お疲れ様でした。
 そして、いよいよ、第二回アームレスリング大会、指導と審判は仙台大学アームレスリング部の学生たちです。またまた盛り上がりましたねー。私と副館長は待合室でお茶のみ雑談をしていましたがずーっと歓声がこだましていましたね。アームレスリング人氣は衰えそうもありません。今回は、子供たちは男女にも分けました。(ヒソヒソ)氣になっていたママさんたちの部は何と中里さんがチャンピオン防衛です。ですが、桃生道場の後藤翔のお母さんが彗星のごとく現れあれよあれよと決勝戦にのぞみ横綱と対戦したわけですが白熱延長、取り直しの末にやっと勝負がついたという展開でした。チャンピオンも次は分からないぞ、という強敵の出現で大いに盛り上がったのでした。
 a0068770_18482940.jpg さてさて、寺子屋企画委員たちの間で盛り上がり実行となった第一回ママさん尻相撲選手権大会、これまた異様なほどフィーバーし、結果、企画委員の内海さんが予想通り??・・優勝を果たしました。優勝の秘ケツは?とインタビューしたかったのですが、強敵ぞろいの中を勝ち上がり、本人も余程疲れて尻餅をついていたようなので悪くて聞くことは出来ませんでした。このケツ末は次回、ということです。尻相撲のほうは、子供たちもやりたさそうだったということで一工夫あると思います。
 NPOで進攻する修空館道場の氣構えが見られた鏡開きの各種行事であったと思います。いつもながら、時々の館長の毒舌にもまけず、ほんとうによく、企画、準備、分担、そして当日の協力体制とみんなやってくれるもんだなあと感謝感激・・、最近どうも胸に(こみ上げて)詰まりやすく・・困ってしまいます。小関さんのコツコツ企画力実践力、女にしておくにはもったいない・・、お父さんたち、送迎もたくさんの人たちが進んで協力してくれてましたね。。
 高校生も5人が揃って鏡開きに参加し、午後は、指導部長が主催する懇親会に中学生以上の若手集団で、アームレスリングをして居る時間に会合を持ってくれました。明日からの先輩たちの氣力充実が今日の一日にあったと思います。とてもうれしい一日でした。ということで、あとは皆さんの感想をお待ちいたしております。よろしくお願いいたします。
 尚、スナップ写真付きで以上の模様をブログにも掲載しておきます。http://syuku24.exblog.jp/
※携帯掲示板は迷惑書き込みがひどすぎるので近日閉鎖しますね。

第二回アームレスリング大会結果発表
■ 未就学児の部 優勝 狩野歩、第二位 石井朝香、第三位 荒井魁斗
■ 小学1~2年男子 優勝 佐藤英治、第二位 庵原晃太、第三位 寺澤拓海
■ 小学1~2年女子 優勝 須田萌子、第二位 中里萌衣、第三位 今野美鈴
■ 小学3年男子 優勝 大槻廉、第二位 黒澤 優斗、第三位 佐藤駿
■ 小学3年女子 優勝 佐藤明日香、第二位 佐藤理乃、第三位 清水梨乃
■ 小学4年男子 優勝 三浦大空、第二位 菊地仁、第三位 川村芙侑
■ 小学4年女子 優勝 木村彩紗望、第二位 中舘彩乃、第三位 高山智帆、
■ 小学5年男子 優勝 今野由晴、第二位 佐藤新之輔、第三位 奥野瞬
■ 小学5年女子 優勝 太田知穂、第二位 阿部はるか、第三位 鈴木英莉果
■ 小学6年男子 優勝 三浦大伸、第二位 佐藤利樹、第三位 小関大輝
■ 小学6年女子 優勝 相澤沙良、第二位 木村悠里江、第三位 増子浩美
■ お父さんの部 優勝 佐藤和典、第二位 今野先生、第三位 井手段淳
■ お母さんの部 優勝 中里美紀、第二位 後藤りか、第三位 相澤みどり

第一回尻相撲大会結果発表
■お母さんの部 優勝 内海裕子、第二位 高橋真由美、第三位 川村聖
[PR]
by kancho39 | 2006-01-08 18:42 | みんなの笑劇場(日記)
<< 増戸会長のアームレスリング日記 皆さん、鏡開きでは新人をよろしく! >>